Авторизация


Главная / Новости / Новости Барнаула 
Открытие офиса международного научно-исследовательского проекта «Кулунда»
21.03.2012 17:38

В среду, 21 марта, в городе Барнауле в стенах Алтайского государственного университета прошло открытие офиса Международного проекта "Кулунда". Как говорится на официальном сайте вуза, в этом же офисе работу начинает малое инновационное предприятие Консалтинговый центр "Кулунда" и Научно-образовательный комплекс геоэкологического прогнозирования и мониторинга состояний для хорошего развития региона.

В церемонии открытия принимали участие Сергей Землюков, ректор АлтГУ, профессор университета имени Мартена Лютера Манфрид Фрюауф и д.б.н., Марина Силантьева, профессор кафедры ботаники АлтГУ.

Подготовка к полевому сезону идет полным ходом. Он откроется, как только возникнет возможность выезжать на поля – в конце апреля. 14-16 мая все 5 направлений проекта включатся.  А в сентябре состоится подведение результатов общей работы.

Ранее в декабре 2011 года Алтайского края начиналась реализация 5-летнего международного научно-исследовательского проекта “Кулунда” – как предотвратить глобальный синдром “DUST BOWL” – “ПЫЛЬНЫХ БУРЬ”".

Сотрудничество ведущих ученых НИИ Германии и России в процессе проекта направили на решение проблемы высыхание почвы, которое привело бы к выделению углерода. Во многом это способствует созданию "парникового эффекта" и глобальному потеплению. То, что углерод в почве связывается, это позволяет и сохранить экосистему и дает возможность собирать хороший урожай.

Прочитано:  3477 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg